ПОСТ-РЕЛИЗ

С 13 по 15 апреля 2016 года в столичном выставочном центре «Корме» с успехом прошла VII Международная выставка цветов и растений для садового строительства и цветочного бизнеса «AstanaFloraExpo-2016».

Организаторы выставки – выставочные компании «Астана-Экспо КС» и «ГринЭкспо» (Россия, Москва). Официальную поддержку мероприятию оказали: Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и Акимат города Астаны.

«AstanaFloraExpo» – единственная международная выставка, проводимая на регулярной основе не только в Казахстане, но и всей Центральной Азии.

Она объединяет на своей площадке профессионалов зеленого сектора, цветочной индустрии, садово-паркового строительства, благоустройства и озеленения, ландшафтной архитектуры, флористики и дизайна.

Наряду с отечественными производителями в выставке приняли участие известные бренды из Германии, Голландии, Израиля,  Италия, Кении, Колумбии, России, Турции и Эквадора.Среди них крупнейшие поставщики срезанных цветов, садовые центры, фирмы, специализирующиеся на благоустройстве и озеленении территорий, питомники, компании, занимающиеся ландшафтным дизайном и архитектурой, студии флористики и оформительского дизайна.

Большое внимание привлекают экспозиции таких активно работающих на рынке отечественных компаний, как «Каз-Флор Астана», «Грин Ланд», «Жасулан-Флора», «Nicole», «Леди-флёр», садовый центр «Еврофлора», СПК «Улытау-флора», питомник «Лесное», «Жасыл Орман» и многих других.

Впервые в выставке приняло участие НПО «САДЫ РОССИИ», крупнейший поставщик семян и посадочного материала овощных, плодово-ягодных, цветочных и декоративных культур.

Красочную экспозицию из живых цветов представили на выставке компании из Колумбии, Эквадора и Кении.

Флористы и дизайнеры особенно оценили проведенные в дни выставки (13-14 апреля)  флористические шоу-показы от компании «Deliflor Chrysanten» (Голландия), которая выступила в качестве спонсора.

Выставку сопровождала обширная деловая программа. Особенно актуальна для специалистов  II Научно-практическая конференция «Современные тенденции в озеленении и питомниководстве»,  проводимая совместно с Ассоциацией организаций лесного хозяйства и лесопереработки Республики Казахстан «Жасыл Орман»  и Ассоциацией производителей посадочного материала России.

Конференция собрала за обсуждением более 100 представителей зеленой отрасли со всего Казахстана и России: руководителей и специалистов питомников и садовых центров, городских озеленительных организаций и предприятий ЖКХ, национальных природных парков и лесных хозяйств, представителей проектных, строительных организаций, ландшафтных компаний и учебных заведений.

Программа конференции включала в себя 4 блока докладов: «Питомниководство Казахстана и России: инновации и импортозамещение»; «Технологии выращивания растений»; «Современные тенденции в озеленении»; «Защита растений».

Специалисты по достоинству оценили интересные доклады от спикеров, среди которых: Сарсекова Дани Нургисаевна, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент РАМ; Седов Андрей Евгеньевич, председатель правления АППМ России; Серая Лидия Георгиевна, научный сотрудник Отдела защиты растений Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина Российской академии наук и руководитель «Центра защиты растений «Гартенбург», Нуржан Мухамадиев, кандидат биологических наук, заведующий отделом Казахского НИИ защиты и карантина растений, Седова Елена Ивановна, руководитель отдела ландшафтного строительства питомника ООО «Садовая компания «Садко», преподаватель МАРХИ (Московского Архитектурного Института), французский ландшафтный архитектор – Оливье Даме.

Тематическому расширению выставки способствовало проведение в ее рамках двух новых смежных проектов – выставки коттеджного строительства Village и выставки интерьерного дизайна Astana Interior Design.

Выставку посетили руководители крупных казахстанских компаний, работающих в сфере цветоводства и озеленения, владельцы крупнейших сетей магазинов и гостиниц столицы, известные архитекторы, дизайнеры и медиа-персоны Астаны, а также специалисты из Армении, Беларуси, Германии, Голландии, Кении, Киргизии, Латвии, Литвы, Польши, России, Сербии, Украины, Узбекистана и Эквадора.

Выставка «AstanaFloraExpo-2016», безусловно, главное событие года в жизни озеленителей и цветоводов республики. Это успешная деловая площадка для профессионалов и яркое событие в жизни новой столицы Казахстана, которая в 2017 году будет принимать «EXPO-2017».

Выставочная компания «Астана-Экспо КС»

ИТОГИ ASTANA FLORA EXPO 2016