C 24 по 26 апреля в Астане прошла IV Международная выставка цветов, ландшафтной архитектуры и дизайна «AstanaFloraExpo-2013». Организаторами мероприятия являются казахстанская выставочная компания «Астана-Экспо КС» и российская «Выставочная компания «ГринЭкспо», в качестве спонсора выступило ТОО «3D Flowers KZ», а официальную поддержку экспозиции оказали Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан, Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Казахстан и Акимат города Астаны.

Официальные приветствия участникам и гостям выставки направили аким Астаны Имангали Тасмагамбетов, председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития РК Владислав Галиев, и.о. председателя Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства РК Игорь Коваль и Посол Королевства Нидерландов в Казахстане Питер Ван Леувен. В торжественной церемонии открытия «AstanaFloraExpo-2013» приняли участие директор Департамента архитектуры, градостроительства и строительства Министерства регионального развития РК Салауат Дембай, заместитель посла Нидерландов Хендрикус Пюткер, а также генеральный директор «ГринЭкспо» Надежда Григорьева, генеральный директор «3D Flowers KZ» Ерик Усинов, генеральный директор ТОО «Жасулан Флора» Жумагуль Омарова и директор «Астана-Экспо КС» Кульбагира Калиева.

«AstanaFloraExpo-2013» собрала под сводами столичного выставочного центра «Корме» 30 казахстанских и более 40 зарубежных компаний, представляющих «зеленый бизнес» Германии, Голландии, Израиля, Казахстана, Колумбии, России, Турции, Франции и Эквадора. Среди них крупнейшие компании-поставщики срезанных цветов и садовые центры, фирмы, специализирующиеся на благоустройстве и озеленении территорий и питомники, компании, занимающиеся ландшафтным дизайном и архитектурой, студии флористики и оформительского дизайна… Впервые в этом году в рамках выставки была организована специализированная экспозиция «Village», на которой были представлены современные идеи для загородного малоэтажного строительства (коттеджей и усадьб). Включение в «AstanaFloraExpo» этой темы, ставшей в последнее время весьма актуальной в Астане, и давно уже получившая серьезное развитие в мире, открыло для выставки новые горизонты и открыло выставку для новых участников.
Как отмечает организатор выставки Кульбагира Калиева, «AstanaFloraExpo» создавалась, в первую очередь, как деловая площадка для общения профессионалов от «зеленого бизнеса» – начиная с флористов и представителей цветочных салонов, заканчивая поставщиками специализированного оборудования и представителями местных исполнительных органов. Выставка выстроена таким образом, чтобы участники могли организовать свое время и работу с максимальной для себя пользой. Таким образом, выставка производит мультипликативный эффект: специалисты обрастают новыми связями, налаживаются новые контакты, которые со временем могут вырасти в плодотворное сотрудничество.

- Специалисты, для которых проводится выставка AstanaFloraExpo – ландшафтные архитекторы и дизайнеры, озеленители, флористы, цветоводы – делают для наших городов большую и важную работу. От имени Министерства регионального развития хочу пожелать всем вам успешных контактов, долгосрочных договоров. Надеюсь, что казахстанские компании смогут узнать много нового для себя, перенять идеи и технологии, которые потом можно будет применять повсеместно, а зарубежные участники, в свою очередь, смогут почерпнуть что-то интересное и полезное из нашего опыта, – отметил С.Дембай, еще раз обозначив, таким образом, ключевую цель выставки – способствовать развитию «зеленого бизнеса» в Казахстане.
Закономерно, что с таким подходом к организации, «AstanaFloraExpo» каждый раз предлагает своим участникам активную деловую программу. Так, для специалисты в области озеленения, принявшие участие в выставке этого года получили возможность посетить ряд интереснейших презентаций, докладов и семинаров от ведущих мировых компаний. В программе были презентации ряда зарубежных питомников и компаний, причем каждый докладчик выступил с питомников «Lorberg» (Германия), «Lappen Pflanzenhandel» (Германия), «Meilland International» (Франция), компании «Terracult GmbH» (Германия) и группы компаний «НК Русский огород» (Россия). При этом каждая презентация превращалась в познавательную тематическую лекцию: «Сады Мира – виртуальная экскурсия в пространстве и времени», «Качественный торф и почва для профессионального садоводства», «Преимущество почвопокровных роз для ландшафтного озеленения: морозостойкость до -40° C», «Партнерская программа создания садового ритейла – вызов или прогрессивная стратегия?». Кроме того, был организован семинар на тему «Ландшафтные сады под ключ: разработка проекта, реализация, уходные работы», который провела арт-директор компании “Ландшафтное Искусство”; кандидат биологических наук; член International Association “Society of Designers”, автор книг по ландшафтному дизайну Светлана Чижова (Москва, Россия).

Одна из самых ярких частей программы – флористические шоу-показы. В этом году их в рамках выставки «AstanaFloraExpo» организовывали компании «Deliflor Chrysanten BV» (Голландия), «3D Flowers KZ» (Казахстан), «Enigma Flowers Ltd» (Голландия) и «Smithers-Oasis» (Германия). Проводили показы члены Национальной гильдии флористов России Сергей Карпунин и Елена Захарова, а также известный голландский флорист Руд Хазелаар. Последний, кстати, провел для участвующих в выставке флористов интереснейший мастер-класс: в течение дня мастер практически не сходил со специально оборудованной сцены, составлял прямо на глазах изящные цветочные композиции и букеты, делился с коллегами опытом, раскрывал некоторые секреты мастерства, демонстрировал оригинальную технику.
Интересной получилась также встреча казахстанских флористов с зарубежными коллегами – уже упомянутыми Сергеем Карпуниным и Еленой Захаровой, членом Совета директоров Европейской Организации Флористов FLORINT Ференцем Крузликсом (Венгрия) и председателем Национальной Ассоциации флористов Узбекистана Рубеном Саакяном, в ходе которой специалисты обсуждали не только узкопрофессиональные вопросы, но и в целом развитие флористики. Стоит отметить, что не раз звучало мнение о том, что казахстанский цветочный рынок является весьма перспективным и в последние годы активно «набирает обороты».
Однако цветы – это не только перспективная и динамично развивающаяся сфера бизнеса. Это еще и эстетика, красота. Поэтому не удивительно, что помимо представителей деловых кругов «AstanaFloraExpo» каждый год привлекает также огромное внимание жителей и гостей столицы. Сотни и сотни посетителей стали гостями выставки за три дня ее проведения – приобретали цветы, узнавали что-то новое, в конце концов, просто любовались и удивлялись.
В этом году организаторы выставки впервые устроили для посетителей исключительно интересное и красивое шоу, которое теперь станет постоянной частью программы и даже своего рода «визитной карточкой» «AstanaFloraExpo». Речь идет о Первом Открытом чемпионате Казахстана по профессиональной флористике «Алтын Гүл» («Золотой цветок»). Общую тему для состязания романтично обозначили как «Весна – пора любви» и предложили цветочных дел мастерам посоревноваться в искусстве свадебной флористики.
Организатор Чемпионата – выставочная компания «Астана-Экспо КС», совместно с Ассоциацией флористов Казахстана, при официальной спонсорской поддержке компаний «3D Flowers KZ», «Smithers-Oazis» и «Karlsbach». А состав жюри «премьерного» чемпионата сделал бы честь любому подобному мероприятию со стажем. Под председательством судьи Международной Организации Флористов FLORINT Сергея Карпунина (г.Москва, Россия) мастерство участников состязания оценивали член Совета Европейской Организации Флористов FLORINT Ференц Крузликс (Венгрия), председатель технической комиссии, мастер-флорист и судья Международной Организации Флористов FLORINT Елена Захарова (г.Пермь, Россия) и мастер-флорист, победитель Чемпионата Голландии по флористике 2008 г. Руд Хазелаар (Голландия).

Участие же в первом чемпионате принимали пять казахстанских флористов – Оксана Шеребирова (ТОО «Siberia», г.Алматы), Жанна Берсембаева (студия «Royal Park», г.Астана), Юлия Королевская (студия цветов «Santini», г.Темиртау), Анаида Черникова (салон цветов «Блюз-Дизайн», г.Павлодар), Марина Шиповская (цветочная компания «Nicole», г.Астана) и один российский – Мария Самоенко (салон цветов и подарков «Модный Букет», г.Кыштым, Россия). На первом этапе специалистам было предложено создать цветочную композицию для оформления свадебной церемонии (арку, беседку, панно и тому подобное). Следующими были два задания-«сюрприза», на которых флористам надо было проявить такие профессиональные качества как умение быстро выдать оригинальную креативную идею и претворить ее в жизнь. Заключительным этапом стало создание свадебного букета. Мастера вложили в каждое творение все свое мастерство и опыт, зрители с большим интересом наблюдали, как в руках флористов цветы обретают новую жизнь, становясь настоящими произведениями искусства.
В результате члены жюри старания флористов оценили таким образом: третье место заняла единственная гостья из России Мария Самоенко, второе – специалист из Темиртау Юлия Королевская, а чемпионом стала флорист из Астаны Марина Шиповская. Все участники получили дипломы за участие в Чемпионате и ценные призы от спонсоров, а победителю досталось гран-при – поездка на Чемпионат Европы по профессиональной флористике среди юниоров «Eurofleurs 2013», который состоится в городе Сплит в Хорватии.
…В целом же, говоря об очередной, уже четвертой по счету выставке «AstanaFloraExpo», можно с уверенностью сказать, что даже за столь небольшую свою историю она успела зарекомендовать себя как уникальная в Казахстане деловая площадка для профессионалов «зеленого бизнеса» и яркое событие в ежегодном event-календаре столицы.